RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Luhur
Kelas / Semester :
X / Ganjil
Materi Pokok : Kontrol Diri (Mujahadah an-nafsi)
Alokasi
Waktu : 4 x 45 Menit ( 2 x Pertemuan )
Pertemuan Ke - : 1, 2
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjuk kan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai perma salahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedu ral
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
2.3 Menunjukkan perilaku kontrol
diri (mujahadah an-nafsi) sebagai implementasi dari pemahaman QS. Al-Anfal (8) : 72 serta hadits terkait.
3.1 Menganalisis
QS. Al-Anfal (8) : 72 serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafsi).
3.2 Memahami manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah
an-nafsi) dan menerapkannya dalam kehidupan.
4.1.1 Membaca QS. Al-Anfal (8) : 72 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhorijul huruf.
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan QS. Al-Anfal (8) : 72 dengan lancar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1 Menganalisis
pengertian kontrol diri (mujahadah an-nafsi).
3.2.1 Memahami manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah
an-nafsi).
4.1.1.1 Membaca QS. Al-Anfal (8) : 72 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhorijul huruf.
4.1.2.1 Mendemonstrasikan hafalan QS. Al-Anfal (8) : 72) dengan lancar.
D.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran
ini, siswa diharapkan mampu
:
1. Menganalisis pengertian kontrol diri (mujahadah an-nafsi).
2. Memahami manfaat dan hikmah
kontrol diri (mujahadah an-nafsi).
3. Membaca QS. Al-Anfal (8) : 72 sesuai dengan kaidah tajwid dan
makhorijul huruf.
4. Mendemonstrasikan hafalan QS.
Al-Anfal (8) : 72) dengan lancar.
E.
Materi Pembelajaran :
1.
Kontrol
diri (mujahadah an-nafsi), QS Al-Anfal (8) Ayat 72 :
Terjemah :
“ Sesungguhnya orang-orang yang beriman dan berhijrah
serta berjihad dengan harta dan jiwanya pada jalan Allah dan orang-orang yang
memberikan tempat kediaman dan memberi pertolongan (kepada Muhajirin), mereka
itu satu sama lain saling melindungi. Dan (terhadap) orang-orang yang beriman
tetapi belum berhijrah, maka tidak ada kewajiban sedikit pun bagimu melindungi
mereka, sampai mereka berhijrah. (Tetapi) jika mereka meminta pertolongan
kepadamu dalam (urusan pembelaan) agama, maka kamu wajib memberikan pertolongan
kecuali terhadap kaum yang telah terikat perjanjian antara kamu dengan mereka.
Dan Allah Maha Melihat apa yang kamu kerjakan.” (QS. Al-Anfal ayat 72).
Manfaat dan Hikmah Kontrol Diri :
1.
Hati semakin
bersih dan tenang
2.
Memperoleh
kebahagiaan lahir dan batin
3.
Diberi kemudahan
oleh Allah SWT dalam mengerjakan amal sholih
4.
Dijauhkan dari
sifat-sifat tercela, seperti iri, dengki dan sombong
5.
Dicintai Allah SWT
dan sesama manusia
6.
Mendapatkan
hidayah yang sempurna dari Allah SWT
7.
Mendapatkan ridho
dari Allah SWT
F. Metode dan Model Pembelajaran :
Metode : Diskusi, Penugasan.
Model : Model Pembelajaran Eksplorasi
G.
KegiatanPembelajaran :
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan :
1. Membuka
pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat.
2. Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an dengan lancar
dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya).
3. Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi.
5. Menyampaikan
kompetensi inti, dan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
6. Menyampaikan tahapan-tahapan kegiatan.
7. Mempersiapkan
media / alat peraga / alat bantu, bisa berupa tulisan di papan tulis / whiteboard,
potongan kartu / kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat / dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD
projector).
|
20 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti :
a.
Mengamati
-
Menyimak
bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) dan mencermati
kandungan
QS. Al-Anfal (8) : 72 serta hadits terkait.
-
Mencermati
manfaat dan
hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafsi) melalui
tayangan video atau media lainnya.
b.
Menanya
-
Menanyakan
cara membaca
QS. Al-Anfal (8) : 72 serta hadits
terkait.
-
Mengajukan
pertanyaan terkait hukum tajwid, asbabun nuzul dan isi
kandungan QS.
Al-Anfal (8) : 72) serta
hadits terkait.
c.
Mengumpulkan data / eksplorasi
- Mendiskusikan cara membaca QS. Al-Anfal (8) : 72 sesuai dengan hukum bacaan tajwid.
- Menterjemahkan QS. Al-Anfal (8) : 72
serta hadits terkait.
- Menganalisis asbabun nuzul / wurud dan
kandungan QS. Al-Anfal (8) : 72) serta hadits terkait.
d.
Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan dari kandungan QS.
Al-Anfal (8) : 72) serta hadits terkait.
e.
Mengkomunikasikan
-
Mendemonstrasikan
bacaan (hafalan), menyampaikan hasil diskusi tentang QS. Al-Anfal (8) : 72
serta hadits terkait secara individu maupun kelompok.
|
140 Menit
|
3
|
Penutup :
1. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
2. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas.
3. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 Menit
|
H.
Penilaian Hasil Belajar :
Pengamatan Kegiatan Diskusi
No
|
Nama
|
Aktifitas
|
Jml Skor
|
Nilai MK, MB, MT, BT
|
Ket
|
||||||||||||||||
Kerja sama
|
Keaktifan
|
Inisiatif
|
Penguasaan
materi
|
||||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan :
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum
konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan
sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku
kebiasaan yang dinyatakan dalam
indikator.
Rentang Skor = Skor Maksimal - Skor Minimal = 16 - 4
MK = 14 – 16. MB = 11 – 13. MT = 8 – 10. BT = 4 – 7
Keterangan :
BT : Belum Terlihat (apabila peserta
didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator).
MT : Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya / kebiasaan (apabila peserta didik terus
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Portofolio
Secara berkelompok peserta didik membuat paparan tentang Kontrol Diri (mujahadah an-nafsi).
Penilaian :
Struktur
Hasil Karya
|
Indikator
|
Nilai
|
Proses
|
Persiapan
Kerjasama
|
|
Tampilan
|
Keterbacaan
Kebersihan
Kerapian
|
|
Isi
|
Kesesuaian
dengan materi
Orisinalitas
karya
Kelengkapan
informasi
Kelengkapan
pustaka
|
|
Jumlah
|
|
Kriteria
Penilaian Indikator :
4 : Sangat baik. 3 : Baik. 2 : Cukup. 1 : Kurang
Tes Tulis
· Menyalin QS. Al-Anfal (8) : 72 dan mengidentifikasi hukum bacaan
tajwidnya.
· Menjawab soal-soal tentang isi kandungan
QS.
Al-Anfal (8) : 72 dan hadis terkait.
Tes
Lisan
· Membaca dan menghafal QS. Al-Anfal (8) :
72 dan
hadits terkait.
I.
Sumber Belajar
2.
Literatur yang memuat tentang Kontrol Diri (mujahadah an-nafsi).
Mengetahui,
Kepala
|
Jakarta, Juli
2014
Guru
PAI dan Budi Pekerti
|
UJI KOMPETENSI
A.
Berilah
tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d atau e pada jawaban yang paling tepat !
1.
Lafaz mengandung bacaan ....
a. Ghunnah musyaddah dan mad thobi’i
b. Iqlab dan mad jaiz munfashil
c. Idhhar syafawi dan mad thobi’i
d. Idghom bighunnah dan ikhfa’
e. Ghunnah musyaddah dan mad wajib muttashil
2.
Lafadz mengandung bacaan ....
a.
Idhhar
b.
Ikhfa’
c.
Iqlab
d.
Idghom bighunnah
e.
Idghom bila
ghunnah
3.
Manakah lafadz dibawah ini yang
mempunyai arti “dan jiwa mereka” ....
a.
b.
c.
d.
e.
4.
Setiap muslim
diperintahkan untuk melakukan mujahadah an-nafsi. Dibawah ini yang merupakan
pengertian mujahadah an-nafsi adalah ....
a.
Perjuangan
sungguh-sungguh melawan hawa nafsu
b. Bersungguh-sungguh untuk berserah diri kepada Allah SWT
c.
Perjuangan
sungguh-sungguh melawan orang kafir
d. Bersungguh-sungguh bersabar menerima cobaan dari Allah
SWT
e.
Perjuangan
sungguh-sungguh menahan rasa takut
5.
Mujahadah an-nafsi
memiliki banyak manfaat dan hikmah. Dibawah ini yang bukan manfaat dan hikmah
mujahadah an-nafsi adalah ....
a.
Hati semakin
bersih dan tenang
b. Memperoleh kebahagiaan lahir dan batin
c.
Dicintai Allah SWT
dan sesama manusia
d. Hidup menjadi terasa dikekang
e.
Mendapatkan ridha
dari Allah SWT
6.
Perhatikan
potongan QS. Al-Hujurat ayat 12 berikut ini :
Potongan ayat diatas berisi ....
a.
Perintah
melaksanakan mujahadah an-nafsi
b.
Larangan
berprasangka buruk
c.
Perintah berperang
melawan orang kafir
d.
Larangan bersifat
sombong
e.
Perintah bersabar
menghadapi cobaan
7.
Salah satu
perwujudan husnudhon adalah dengan selalu bersyukur atas semua nikmat dan
karunia yang diberikan Allah SWT. Dibawah ini yang bukan cara bersyukur kepada
Allah SWT adalah ....
a.
Mengucapkan tahmid
ketika mendapat nikmat
b.
Mengucapkan
istighfar ketika mendapat nikmat
c.
Menggunakan semua
nikmat dijalan Allah SWT
d.
Merasa cukup atas
pemberian Allah SWT
e.
Menyedekahkan
sebagian rezeki untuk kaum dhuafa
8.
Allah SWT
memerintahkan berprasangka baik kepada orang lain dan diri sendiri. Seseorang
yang berprasangka baik kepada diri sendiri akan memiliki sifat dibawah ini, kecuali
....
a.
Gigih berusaha dan
bekerja keras
b.
Percaya pada
kemampuan diri sendiri
c.
Selalu berdoa dan
ikhtiar untuk mencapai cita-cita
d.
Pesismis dalam
menghadapi kehidupan
e.
Tidak mengeluh atas semua kesulitan
yang dihadapi
9.
Lafadz berarti ....
a.
Dan jangan kalian
mencari kesalahan orang lain
b.
Dan jangan kalian
mengumpat
c.
Dan jangan kalian
berputus asa
d.
Dan jangan kalian
membantu orang kafir
e.
Dan jangan kalian
meminta bantuan orang lain
10.
Perhatikan firman
Allah SWT berikut ini :
Ayat diatas menegaskan bahwa ....
a.
Allah SWT memuji
orang mu’min yang memiliki kesabaran tinggi
b.
Allah SWT tidak
melarang seseorang berbuat aniaya jika terpaksa
c.
Sesungguhnya Allah
SWT Maha Bijaksana dan Maha Mengetahui
d.
Allah SWT tidak
membebani seseorang diluar batas kemampuannya
e.
Allah SWT akan
memberi pahala bagi orang yang beramal sholih
11.
Lafadz mengandung bacaan
....
a.
Ikhfa’
b.
Iqlab
c.
Idzhar
d.
Idghom bighunnah
e.
Idghom bilaghunnah
12.
Perhatikan
potongan ayat berikut ini :
Potongan ayat diatas menegaskan bahwa
....
a.
Orang-orang mu’min
akan masuk surga
b.
Orang-orang mu’min
memiliki akhlaq mulia
c.
Orang-orang muslim
saling tolong - menolong
d.
Orang-orang muslim
saling menghormati
e.
Orang-orang mu’min
adalah bersaudara
13.
Persaudaraan antar
mu’min adalah persaudaraan yang diikat oleh ....
a.
Penderitaan dan
masalah hidup yang sama
b.
Persamaan aqidah
dan keimanan kepada Allah SWT
c.
Satu keturunan Nabi
Adam as dan Hawa
d.
Persamaan
keinginan untuk hidup bahagia
e.
Kebangsaan dan nasionalisme yang kuat
14.
Potongan ayat yang
berbunyi
artinya adalah ....
a.
Bertaqwalah kepada
Allah SWT agar mendapat rahmat
b.
Orang beriman
senantiasa menjaga lisan dan perbuatannya
c.
Karena itu damaikanlah antara kedua saudaramu (yang berselisih)
d.
Berserah dirilah
kepada Allah SWT agar mendapat ridho-Nya
e.
Janganlah kalian
mengadu-domba sesama orang mu’min
15.
Perhatikan hadits berikut ini :
Hadits diatas menegaskan bahwa antara mu’min satu
dengan lainnya bagaikan ...
a.
Buih dilautan yang
mudah terombang-ambing
b.
Air mengalir
disungai yang jernih dan bersih
c.
Satu keranjang
buah yang beraneka ragam
d.
Bangunan kuno yang
perlu dilestarikan
e.
Satu bangunan yang
saling menguatkan
B.
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut ini !
1.
Tuliskan bagaimana
cara menerapkan mujahadah an-nafsi dalam kehidupan sehari-hari ?
2.
Tuliskan apa yang
akan kamu lakukan jika mengetahui ada dua orang mu’min yang sedang berselisih
pendapat ?
3.
Tuliskan kandungan
QS. Al-Anfal (8) : 72 !
4.
Tuliskan manfaat
dan hikmah orang yang mujahadah an-nafsi !
5.
Tuliskan hukum
bacaan ikhfa’, idhhar dan idghom bighunnah yang terdapat dalam QS. Al-Anfal
ayat 72 !
C.
Bacalah
ayat-ayat berikut ini !
Aspek yang dinilai
|
Indikator Kemampuan
|
Nilai
|
Paraf Guru
|
· Kelancaran dalam membaca ayat Al-Qur’an dan hadits
· Tajwid
· Makhroj
|
·
Membaca dengan
lancar
·
Tidak melakukan
kesalahan tajwid dan makhroj
|
100
|
|
·
Membaca dengan
lancar
·
Melakukan 1-5
kesalahan tajwid dan makhroj
|
90
|
|
|
·
Melakukan 6-10
kesalahan tajwid dan makhroj
|
80
|
|
|
·
Melakukan 11-15
kesalahan tajwid dan makhroj
|
70
|
|
|
·
Melakukan 16-20
kesalahan tajwid dan makhroj
|
60
|
|
|
·
Melakukan lebih dari 20 kesalahan tajwid dan makhroj
|
50
|
|
D.
Refleksi
Berilah tanda
ceklis ( ü ) yang sesuai
dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan berikut !
No
|
Pernyataan
|
Kebiasaan
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Jarang
|
Tidak Pernah
|
||
Skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
Skor 0
|
||
1
|
Saat ada bisikan hawa nafsu untuk
berbuat maksiat saya segera membaca ta’awudz
|
|
|
|
|
2
|
Saya puasa senin-kamis untuk
mengendalikan diri dan mendekatkan diri kepada Allah SWT
|
|
|
|
|
3
|
Saya meminta ma’af kepada teman jika
saya bersalah
|
|
|
|
|
4
|
Saya mudah mema’afkan kesalahan teman
|
|
|
|
|
5
|
Saya optimis mampu meraih cita-cita
|
|
|
|
|
6
|
Saya membaca istighfar ketika
melakukan kesalahan
|
|
|
|
|
7
|
Saya bertutur kata lemah lembut
kepada teman
|
|
|
|
|
8
|
Saat berjumpa teman, saya menyapa
dengan ramah
|
|
|
|
|
9
|
Saya menghormati perbedaan pendapat
|
|
|
|
|
10
|
Saya menjaga persaudaraan dengan sesama
mu’min
|
|
|
|
|
No comments:
Post a Comment